17/07 7:8
23/06 4:6

livetv.sx

Водное поло

В Стамбуле (Турция) завершился чемпионат мира среди юниоров. Золотые медали первенства завоевала сборная Греции, переигравшая в интереснейшем финальном поединке команду Хорватии — 7:6. Российская дружина довольствовалась лишь 10-м местом.

Главный тренер греков Анастасиос Дубас уже выводил команды разных возрастов в финал европейских первенств, однако ватерполисты Эллады всегда оказывались с серебром. Так было в прошлом году на юношеском чемпионате в Люнене и на юниорском первенстве в Хагене 3 недели назад. Но вот теперь грекам наконец-то покорилась и вершина, только другого калибра — мирового! Первой жертвой греков на пути к золоту в 1/8 финала стала сборная России. Подопечные Владимира Карабутова не смогли ничего противопоставить мощи и напору греческих ватерполистов, уступив 4 мяча. Затем у греков был тяжелый поединок с американцами и легкая прогулка с венграми. Путь хорватов к решающему матчу турнира был бы во многом похож на греческий, если бы не четвертьфинал против югославов, которые из-за громкого скандала были сняты с соревнований на следующий день после игры со своими соседями. Только сначала хорваты в 1/8 финала легко переиграли австралийцев, а затем была настоящая битва, в полном смысле этого слова, с "югами". А произошло вот что: за минуту до конца встречи при счете 7:6 хорваты прервали атаку югославов, устремились к воротам соперника и, как это обычно бывает, заработали фол, а югослава Предрага Джокича арбитры удалили. Судьи плюс ко всему назначили еще и пенальти. Но с этим не был согласен ни Джокич, ни запасные игроки команды Югославии. Прямо в бассейне завязалась настоящая бойня, которая продолжалась около 2 минут. В итоге конфликт с трудом удалось локализовать. Кресимир Зупчич спокойно реализовал штрафной бросок и вывел свою команду в четвертьфинал, а по окончании встречи соперники даже пожали друг другу руки. Однако на следующий после игры день последовали суровые санкции в отношении югославов со стороны Международной федерации плавания (ФИНА). Представители ФИНА, просмотрев видеозапись, приняли решение снять с турнира сборную Югославии из-за того, что в потасовке принимали участие запасные игроки команды этой страны. В то время как у хорватов всего на один матч был дисквалифицирован Даниель Кавчиянич. Такая ситуация уже была в истории водного поло, и также на мировом юношеском первенстве в 1995 году в Дюнкерке. Тогда из-за драки между игроками Италии и все той же Хорватии на один (!) год были дисквалифицированы итальянцы. Таким образом, создается непонятная картина: ФИНА прямо-таки благоволит хорватам. Уже потом, в полуфинале, они обыграли Италию, ну а в поединке за золото уступили грекам. Причем по ходу финального матча балканцы все время отыгрывались и имели шанс за минуту до финального свистка при счете 6:7 сравнять счет, но удаление Дуо Веселина за 42 секунды до конца основного времени перечеркнуло все шансы хорватов завоевать мировую корону.

Кстати, воспитанники Карабутова проиграли по ходу первенства обоим финалистам. Грекам, как уже упоминалось, в 1/8 финала со счетом 6:10, а хорватам — 8:12 на предварительном групповом этапе. Ложкой меда в бочке дегтя стало для российских поклонников водного поло лишь признание Романа Докучаева, забросившего 24 мяча на турнире, лучшим нападающим.

Чемпионат мира среди юниоров. Стамбул (Турция)

Результаты

1/8 финала. Хорватия - Австралия - 11:5. Италия - Египет - 17:1. Бразилия - Испания - 5:13. Греция - Россия - 10:6. Югославия - Канада - 19:1. США - Турция - 6:3. Словакия - Германия - 5:3. Аргентина - Венгрия - 3:18.

1/4 финала. Югославия - Хорватия - 6:8 (команда Югославии дисквалифицирована по окончании матча). Италия - Испания - 8:7. Греция - США - 8:7. Словакия - Венгрия - 3:12.

Полуфиналы. Хорватия - Италия - 10:5. Греция - Венгрия - 9:5.

Финал. Греция - Хорватия - 7:6.

За 8 - 15 места. Россия - Турция - 14:9. Германия - Россия - 6:5. Россия - Египет - 13:2.

Итоговая классификация: 1. Греция. 2. Хорватия. 3. Венгрия. 4. Италия. 5. Испания. 6. США. 7. Словакия. 8. Германия. 9. Австралия. 10. Россия. 11. Египет. 12. Турция. 13. Канада. 14. Бразилия. 15. Аргентина. 16. Новая Зеландия. 17. ЮАР. 18. Венесуэла. 19. Казахстан. 20. Мексика. 21. Кувейт. 22. Сирия. Не классифицирована сборная Югославии.